Карачаево - Черкесская республиканская организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

Вместе мы сможем больше!
Нужно ли переоформлять справку МСЭ и ИПРА в связи со сменой фамилии?

 

Продолжаем делиться с вами ответами на вопросы правового характера, поступающие в ВОИ @voirussia от людей с инвалидностью и их близких:

 

«Я собираюсь менять фамилию (выхожу замуж), нужно ли переоформлять справку МСЭ и ИПРА в связи со сменой фамилии?»

Ответ консультанта Управления социальной интеграции ВОИ:

«Согласно пункта 8 приказа Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядок их составления» в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.

 

При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки) взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.

Соответственно, повторно проходить освидетельствование не требуется. Вам необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту жительства, которое выдало Вам справку об инвалидности с личным заявлением на выдачу новой справки МСЭ в связи с изменением фамилии. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, справку МСЭ, ранее выданную.

 

По вопросу замены ИПРА, сообщаем.

 

В связи с тем, что в настоящее время все сведения об инвалидах вносятся в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), который ведет Пенсионный фонд Российской Федерации, при смене фамилии в результате заключения брака, ИПРА инвалида также подлежит замене. Вам необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту жительства, которое выдало Вам ИПРА инвалида с личным заявлением на выдачу Вам новой ИПРА в связи с изменением фамилии. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, ИПРА инвалида, ранее выданную. При этом повторное освидетельствование не проводится (ответ подготовлен на основе телефонной консультации со специалистом ФБМСЭ РФ)».

 

 

 

 

 

© Официальный сайт Карачаево-Черкесская республиканская организация ВОИ.  www.voi09.ru  2018г.